Архіў навін - СШ 2 г.Каменца
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

04.05.21

На Каменетчине стартовала республиканская акция «Не оставляйте детей одних!»

Оставшиеся без присмотра малыши, даже на несколько минут, для спасателей – чрезвычайная ситуация. Этих «пяти минут» достаточно, чтобы бросить зажженную спичку, попробовать «непонятную» жидкость на вкус, взобраться на окно, не говоря уже о том, чтобы проглотить таблетку или батарейку.

Именно поэтому по всей республике с 3 мая по 1 июня пройдет профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!». Цель акции — научить взрослых и детей действовать в случае чрезвычайных ситуаций и напомнить родителям о том, что именно они, прежде всего, отвечают за безопасность своих детей. Акция пройдет в 4 этапа.

1-й этап приурочен к Международному дню семьи и пройдет в период с 3 по 15 мая в местах массового пребывания людей. Главная задача данного этапа – проводить работу не только с детьми, но и с целой семьей. Поэтому акцент будет сделан на реализацию кампании «Проведи время с пользой».

Целевой аудиторией 2-го этапа, который продлится с 17 по 21 мая станут будущие и молодые мамы, родители. Работники МЧС проведут занятия с молодыми мамами в учреждениях здравоохранения, мероприятия для молодых родителей во время выписки из родильного дома, а также примут участие в родительских собраниях дошкольных учреждениях образования.

3-й этап продлится с 24 по 28 мая. Мероприятия пройдут в многодетных семьях и детских домах семейного типа. Особый акцент будет сделан на работе с родителями, воспитывающих детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Финальный этап акции состоится в последний день весны – он приурочен к Международному Дню защиты детей. Спасатели проведут массовое мероприятие на открытой площадке городского дома культуры в Каменце. Конкурсы, викторины, яркие фотозоны, выставка пожарной аварийно-спасательной техники, полезная наглядно-изобразительная продукция, тематические сувениры – лишь малая часть того, что ждет гостей мероприятия.

Представители МЧС призывают родителей не оставлять маленьких детей одних. Вы всегда должны быть рядом с ними на расстоянии вытянутой руки. Не стоит подстраиваться под чужое мнение и обращать внимание, если родственникам кажется неправильным, что вы везде и всегда берете ребенка с собой. В некоторых странах, на пример в США, существует закон, который запрещает оставлять без присмотра детей в возрасте до 12 лет. А беспечным родителям грозят серьезные неприятности. В нашей стране родители также могут быть наказаны за оставление детей без присмотра в соответствии со ст.159 УК РБ, но только лишь в том случае, если в результате этого пострадал ребенок. Стоит ли ждать?..

Для того, чтобы беда не пришла в ваш дом, каждый родитель должен объяснить ребенку простые физические законы: поджечь - загорится, не закрыть кран - зальет, засунуть металлический предмет в розетку - ударит током и т.д. Ребята должны знать правила поведения в экстренных ситуациях, уметь пользоваться мобильным и стационарным телефонами, а также понимать, что в случае беды, надо обращаться за помощью к соседям и в службу спасения по телефону 101 или 112.

Присоединяйтесь к акции МЧС, делитесь безопасностью с родными и близкими, друзьями и соседями.