БРПО - СШ 2 г.Каменца

БРПО

Общественное объединение

«Белорусская республиканская пионерская организация» (БРПО)

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» (БРПО) – это организация для детей, подростков и взрослых, которая ставит своей целью продолжать традиции пионерского движения.
Цель БРПО – помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, семье, Родине.
С каждым годом наша пионерская дружина пополняется активными, инициативными, креативными, талантливыми ребятами.

Дружина – это 19 пионерских дружин. В этом году нас 415 пионеров и 242 октябрят. Наша пионерская дружина носит имя  Андрея Митрофановича Кижеватова.
Мы – команда. Мы помогаем Родине и стремимся жить по законам Добра и Справедливости.

Мы все разные, но наши цели едины – своими делами и поступками приносить пользу себе, своим друзьям, своей семье, Родине. Каждый из нас находит себе занятие по душе. Мероприятия по организации досуга, пропаганде здорового образа жизни, патриотические акции, общественно-полезная деятельность – все это вызывает искренний интерес у современных пионеров и октябрят. Большое внимание в нашей пионерской организации уделяется идеологическому и идейно-нравственному воспитанию учащихся, заботе не только о физическом, но и нравственном здоровье, созданию условий для творчества, содействию формированию положительного имиджа БРПО.
Членство в организации

Членом БРПО может быть любой гражданин Республики Беларусь старше 7 лет независимо от его отношения к религии, который признает Устав и выполняет его, принимая участие в деятельности пионерской организации.

Дети и подростки с 7 до 16 лет вступают в организацию только с письменного разрешения своих законных представителей.

Члены организации с 7 до 10 лет называются «октябрята», с 10 до 14 лет - «пионеры».

Законы пионеров

ЗАКОН ЧЕСТИ: пионер бережет свое доброе имя, достоинство организации. Пионеры всегда дорожили своим добрым именем, пионерской организацией, своими делами и поступками укрепляли ее авторитет.

ЗАКОН СЛОВА: слово пионера не расходится с делом. Идея традиции – умение держать слово, подтверждать его значимыми делами.

ЗАКОН ЗАБОТЫ: пионер всегда заботится обо всех, кто нуждается в помощи. Пионер помогает старшим, тем, кто меньше и слабее, родным и близким.

ЗАКОН ХОЗЯИНА: пионер хозяин своей организации, с уважением относится к труду, знает цену деньгам.

ЗАКОН ДРУЖБЫ: пионер уважает мнение товарищей, верен дружбе. «Мир, взаимопонимание и помощь» — так понимали смысл этого закона прежние поколения.

Пионерская дружина имени А.М. Кижеватова

Старшая пионервожатая – Подлесская Рита Ивановна