Воспитательная работа - СШ 2 г.Каменца

Воспитательная работа

Одним из основных направлений государственной политики в сфере образования в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании является обеспечение деятельности учреждений образования по воспитанию обучающихся, в том числе по формированию у детей и учащейся молодежи гражданственности, патриотизма, ответственности, трудолюбия, духовно-нравственных ценностей, здорового образа жизни.

Воспитание – это целенаправленный процесс формирования духовно-нравственной и эмоционально-ценностной сферы личности обучающегося.
Цель воспитания – формирование разностороннее развитой, нравственно зрелой, творческой личности обучающегося
Задачи воспитания: формирование у учащихся гражданственности, патриотизма и национального самосознания на основе государственной идеологии; подготовка к самостоятельной жизни и труду; формирование нравственной, эстетической и экологической культуры; овладение ценностями и навыками здорового образа жизни; формирование культуры семейных отношений; создание условий для социализации и саморазвитие личности обучающегося.
Направления воспитательной работы в школе: гражданско-патриотическое, идеологическое, нравственное, эстетическое воспитание, воспитание культуры самопознания и саморегуляции личности, культуры здорового образа жизни, гендерное, семейное, трудовое и профессиональное, экологическое воспитание, воспитание культуры безопасной жизнедеятельности, культуры быта и досуга.

Воспитательная работа школы охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, занятия в объединениях дополнительного образования, экскурсионную деятельность, внеклассные и внешкольные мероприятия.

Основными понятиями воспитательной системы являются: социализация, индивидуализация, помощь, поддержка, гуманизм, культура. Чтобы процесс воспитания проходил успешно, безболезненно для ребенка, вокруг него должна быть создана такая атмосфера, где ребенку будет так же хорошо и уютно, как в семье, где его любят, ценят, где о нем будут заботиться настолько, что он станет интересен себе и другим. Нужно приложить все усилия, чтобы ребенок, перешагивая порог школы, почувствовал, что в школе его ждут.

Цель воспитательной работы на  2020/2021 уч.г.:

Создание условий для приобщения учащихся к гуманистическим общечеловеческим и национальным ценностям, формирования духовно-нравственных качеств личности и критического мышления через повышение уровня информационной культуры детей и подростков, вовлечение их в мероприятия социально –значимой направленности, в благотворительные акции, волонтёрское движение,.

Задачи:

1. Провести цикл мероприятий, направленных на формирование гуманности, критического мышления и повышение уровня информационной культуры учащихся.
  2. Обеспечить участие учащихся школы в мероприятиях социально-значимой направленности, в благотворительных и волонтёрских акциях.
  3. Продолжить работу по формированию любви к малой родине, ценностного отношения к истории и культуре Каменетчины , к её прошлому и настоящему , ответственности за её будущее и за будущее всей страны.
  4. Наладить эффективное взаимодействие семьи, школы и социума в вопросах повышения качества воспитательной работы в школе.