Обсуждаем проект Конституции Республики Беларусь

11 января с трудовыми коллективами ГУО «Средняя школа №2 г.Каменца» и ГУО «Ясли-сад №1 г. Каменца» встретились заместитель председателя Каменецкого райисполкома Шпак Д.И., директор КУМПП ЖКХ «Каменецкое ЖКХ» и председатель районного объединения «Белая Русь» Заграй П.П., заместитель начальника Каменецкого РОВД Севенюк В.Г., помощник прокурора Каменецкого района Шелест Я.И. В фокусе обсуждения был проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.
Павел Петрович Заграй рассказал о том, что на данный момент на всенародное обсуждение вынесен проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. С проектом изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь можно ознакомиться на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.
Денис Иванович Шпак подробно рассказал о каждом изменении проекта основного закона нашей страны, подчеркнув, что в над его разработкой работали ведущие юристы страны, судьи, ученые, представители различных отраслей экономики и социальной сферы. Сегодня всем необходимо осознавать важность данного события в жизни страны, ведь Конституция касается всех, каждого из нас и это наше завтра и будущее наших детей. Проект основывается на проверенных временем традициях действующей Конституции. Мы остаемся страной социально-ориентированного государства, где главным остается человек и защита его социальных прав и гарантий. Денис Иванович обратил внимание присутствующих на возможность высказывания мнения относительно содержания проекта изменений и дополнений, а также возможных предложений по его совершенствованию. Возникающие вопросы по тем или иным изменениям в Конституции, а также замечания или предложения можно отправлять непосредственно на электронную почту Национального центра правовой информации или посредством обращения в Каменецкий райисполком.
Накануне предстоящего референдума Василий Григорьевич Севенюк напомнил об ответственности за распространение экстремистских материалов и участие в несанкционированных акциях протеста. После событий августа 2020г. ужесточены наказания за протестную деятельность. Например, за повторное участие в несанкционированных митингах наступает уголовная ответственность. На законодательном уровне признаются экстремистскими каналы, призывающие к дестабилизации общества. К административным правонарушениям относятся также подписка на такие каналы и репосты.