В школе прошла Неделя безопасности в сети Интернет

Аудитория интернета стремительно растет – дети, подростки, молодежь составляют ее значительную часть. Сейчас уже почти каждый третий ребенок в нашей стране выходит в интернет. Через интернет дети и подростки открывают для себя мир, формируют собственную личность. Интернет дает пользователю огромные возможности как высокотехнологичный источник коммуникации, как инструмент поиска и получения информации. Для того чтобы эффективно использовать этот инструмент, нужны как умения обращаться с ним, так и определенный жизненный опыт, позволяющий не захлебнуться в океане неограниченных возможностей интернета, вовремя разглядеть подводные камни, рифы и водовороты виртуального пространства.

С целью обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно - телекоммуникационной среде, в соответствии с планом проведения районного этапа областной командной олимпиады по информационной безопасности среди учащихся с 24 по 28 января в Средней школе № 2 прошла неделя безопасности в сети Интернет. В увлекательной форме учителя информатики Комар О.Н. и Полуян А. И. рассказали учащимся о правилах сетевого общения. Для младших школьников учителя начальных классов подготовили мультимедийные презентации и видеоролики «Безопасный Интернет». В 5-11 классах состоялись специальные уроки «Безопасность в сети Интернет» и «Правила сетевого общения», в 5-8 классах  проводились  беседы «Я и мои виртуальные друзья», «Мошенничество в сети Интернет», «Основные угрозы безопасности детей в интернете». В школьной библиотеке организована книжная выставка «Территория безопасного Интернета», а также выставка рисунков «Территория безопасности». Кроме того старшеклассники приняли участие в  анкетировании «Этикет сетевого общения» и  обсудили вопросы Интернет-зависимости. Родителям обучающихся были предложены информационные и методические материалы по теме «Ребёнок в сети Интернет».