В память о жертвах Хатыни и других сожжённых деревень

22 марта в Республике Беларусь проходят мероприятия в память о Хатынской трагедии.

Хатынь стала символом трагедии белорусского народа. До рокового дня 1943 года Хатынь была обычной мирной белорусской деревней, насчитывающей 26 дворов. Утром 22 марта Хатынь окружили отряды карателей, которые состояли из эсесовцев и полицаев-украинцев. Они согнали в амбар стариков, женщин, детей, заперли и подожгли. В огне погибли 149 человек, в том числе 75 детей, самому младшему было всего 7 недель.

22 марта в 1-х-11-х классах прошли уроки " О чём звонят колокола Хатыни".

В рамках мероприятия с учащимися 8-9 классов встретилась помощник прокурора Шелест Я.И. Тема её выступления: "Актуальные вопросы защиты прав личности и общества в связи с расследованием геноцида населения БССР  в годы Великой Отечественной войны".

Память о войне сохранена в книгах, фильмах, памятниках. Нам никогда не забыть страшные страницы истории Великой Отечественной войны. Мы никогда не простим жестокость, бесчеловечность и бесчинства врага на нашей земле. Мы это помним, и в этом наша сила.  Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Память о войне призывает к ответственности за мир на Земле. Беларусь помнит и чтит подвиг солдат той страшной войны, подвиг партизан и подпольщиков, тех, кто был угнан в фашистское рабство, замучен в концлагерях и гетто. Беларусь помнит тех, кто жил и трудился в тылу. Беларусь помнит и ценит Великую Победу, к которой люди шли 1418 долгих дней. Давайте помнить о прошлом и ценить настоящее!