10.12.2022

Диалоговая площадка, приуроченная к Международному дню памяти жертв преступлений геноцида

9 декабря на базе нашей школы  состоялась диалоговая площадка с участием учащихся школ города, приуроченная к Международному дню памяти жертв преступлений геноцида.  В мероприятии приняли участие заместитель председателя Каменецкого районного исполнительного комитета Д.И.Шпак, прокурор Каменецкого района О.А.Леванчук, учитель истории ГУО «Средняя школа №2 г.Каменца» А.В. Мещанчук, руководитель по военно-патриотическому воспитанию и учитель истории гимназии г.Каменца  Е.В.Антончик.

В фокусе обсуждения был вопрос сохранения исторической памяти,  предупреждение преступления геноцида и наказания за него.  Генеральная прокуратура в апреле 2021 года возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период.  В основу принятого решения положены сведения о гибели миллионов белорусов и иных лиц вследствие зверств немецких оккупантов и их пособников.

Важно осознавать, предотвращение геноцида — это задача всего общества. Крайне важно, чтобы мы все объединили свои усилия в защиту принципов равенства и человеческого достоинства и во имя преодоления столь широко распространенных в современном обществе разногласий и поляризации мнений.