Неделя творчества начальных классов "Узнавай! Удивляйся! Твори!"

Проведение предметной недели – одна из форм развития познавательной активности учащихся. Эта форма работы является в нашей школе традиционной.

С 5 по 10 декабря учителями начальных классов и воспитателями ГПД была организована и проведена неделя творчества начальных классов «Узнавай! Удивляйся! Твори!» под девизом «Творить – это значит мыслить!» Учителями был сформулирован принцип проведения предметной недели: каждый ребёнок является активным участником всех событий недели.

Предметная неделя проводилась как заранее подготовленное мероприятие, пробуждающее внимание и интерес к учебным предметам, творчеству.

План проведения недели включал в себя открытые уроки, внеклассные мероприятия и разного рода игры и квесты. Всеми учителями начальных классов и воспитателями ГПД была проведена большая работа по подготовке и проведению предметной недели.

Открытые уроки отмечались разнообразием приёмов и методов обучения, форм организации урока. На учебных занятиях по математике Асипцовой В.Н., Миневич А.С. ученики совершали интересные открытия, увлекательные путешествия, наблюдения, проявив неиссякаемую радость познания. Уроки русской литературы Козел Е.Н. и Веренич И.Н. подарили ребятам удивительные встречи с добрыми, смелыми героями произведений Л. Толстого «Акула» (3 класс) и Б. Заходера «Серая Звездочка»(4 класс).

В течение недели учащиеся 4-х классов могли стать маленькими исследователями, побывали на занятиях «Занимательная химия» у учителя химии Хомич С.С. Вместе ребята выращивали снег, добывали огонь, резали металлы…

Проводимые мероприятия были интересными по форме и содержанию, увлекательными и красочными. Каждый день творческой недели приносил неожиданные сюрпризы.

Благодаря фотовыставке «Знакомьтесь, это я!», организованной классными руководителями первых классов, учащиеся нашей школы смогли поближе познакомиться с первоклассниками, их увлечениями и мечтами.

Спортивные состязания «Быстрые! Ловкие! Смелые!» помогли определить среди первоклашек самых прыгучих, метких, выносливых (Протасевич В.А.).

Так, для учащихся 2-х классов был организован познавательный день «В мире кино: хочу все знать!» (Онищук Л.В.), благодаря которым ребята узнали, как образуется волна, почему бывает дождь и многое другое.

Без сомнения, танцевальный денек оставил у наших второклашек неизгладимое впечатление. На всех переменах для ребят были организованы флешмобы: «Телевизор», «Ракета», «У оленя дом большой» (Шурко О.В.). Приятные моменты общения друг с другом, множество положительных эмоций получили ребята, участвуя в подвижных играх «Фанты», «Ручеек», «Фигура» (Маевская Т.Е.).

На протяжении всей недели работали творческие мастерские «Нескучные поделки своими руками» (Островец М.В.), «Зимняя сказка» (Житник А.В., Ярошук Н.В.), выставки рисунков и поделок «Все дети талантливы!» (классные руководители), «Зимние забавы» (Житник А.В., Ярошук Н.В.), «Я рисую» (Жучик О.А.), «Моя любимая сказка» (Козел Е.Н.).

Расширить знания детей о своей стране, формировать ценностное отношение к Родине, воспитывать любовь и уважение к Беларуси – такие были поставлены задачи классным руководителем 3 «Г» класса, Карасинской Т.В. при проведении квест-игры «Моя Беларусь!», игры-викторины «Все мы родом из Беларуси» (4 «Г» класс, Гочачко Т.С.), воспитателем ГПД Богданович М.А. при выполнении коллажа «Край мой - Беларусь». В параллели первых классов прошел день под девизом «Размаўляй па-беларуску». В этот день ребята и их учителя разговаривали на белорусском языке, украсили фойе первых классов элементами белорусского творчества: рушники, салфетки, скатерти с белорусским орнаментом. На линейке, посвященной подведению итогов творческой недели, учащиеся исполняли гимн.

Благодаря интерактивной игре-викторине «Умники и умницы» (Козел Е.Н.) учащиеся 3 «А» класса совершили путешествие в мир сказок, где им необходимо было показать все свои знания.

Интеллектуальная игра «Расколи орешек знаний», проведенная в группе продленного дня 2-х классов (Кривнюк И.В.), помогла проявить свои знания ребятам из команд «Яркие сердечки» и «Снеговички». В ходе игры обе команды были активными, творческими и внимательными. Итог игры – победила дружба!

Турнир знатоков «Головоломки, ребусы, шарады» (Моложавая И.В.) доказал, что среди учащихся первых классов есть очень внимательные, активные и любознательные ребята.

Игра-путешествие «Если хочешь быть здоров!», организованная для учащихся 3 «В» класса (Герасимук Н.Н.), была нацелена на то, чтобы воспитывать в наших детях бережное отношение к своему здоровью, делать правильный выбор.

В конце недели были подведены итоги акции «Гирлянда добрых слов», «Марафон добрых дел». Ребята рассказывали о совершенных полезных делах, делились с одноклассниками положительными эмоциями от проведенной работы.

Каждый день педагоги стремились максимально заинтересовать ребят, привлечь к активному участию в мероприятиях. Каждый ребенок имел возможность раскрыться и реализовать свои творческие и интеллектуальные возможности, проявить коммуникабельность и умение сотрудничать со сверстниками.

Можно с уверенностью сказать, что неделя начальных классов прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы начальных классов.

Дружный коллектив учителей начальных классов благодарит наших мальчиков и девочек за любознательность, активность, доброту и улыбки!