В школе прошёл Урок мужества

В рамках месячника гражданско-патриотического воспитания в 10-х классах  ГУО «Средняя школа №2 г.Каменца» прошёл Урок мужества, приуроченный ко Дню Защитников Отечества.  В мероприятии принял участие  начальник группы призыва на военную службу Каменецкого райвоенкомата Путилов А.А.

Республика Беларусь – независимое суверенное государство, в котором обеспечены мир и стабильность. Благодаря этому мы можем учиться, трудиться, строить жизненные планы и реализовывать их, создавать семьи, воспитывать детей. Но для того, чтобы эти ценности сохранять и защищать, в нашей стране создан надежный гарант безопасности – эффективные, высоко подготовленные, оснащенные современным вооружением и военной техникой Вооруженные Силы.

Александр Андреевич  рассказал о современном оснащении белорусской армии, о срочной военной службе, которая предназначена, в первую очередь, для подготовки военно-обученного резерва, имеющего военно-учетную специальность. Тем же, кто решит связать с армией свою жизнь, став профессиональным военным, предстоит сделать осознанный выбор. На сегодняшний день в нашей стране подготовка офицеров для Вооруженных Сил Республики Беларусь ведется в Военной академии Республики Беларусь, а также на семи военных факультетах высших гражданских учебных заведений. Ещё пять военных кафедр осуществляют подготовку офицеров запаса.

Народное предание гласит, что родная земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой из своих родников, но защитить сама себя она не может. Это святое дело тех, кто ест хлеб родной земли, пьёт ее воду, дышит её воздухом и проникается её красотой.  От бдительности и профессионализма Защитников Отечества  зависит спокойствие миллионов людей, экономическая и военная безопасность Республики Беларусь. Поэтому профессия воина, защитника Отечества всегда была, есть и будет почетной.