К 80-ти летию Хатынской трагедии

22 марта в школе прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти жертв Хатыни.

В этот день мы вспоминаем жителей деревни Хатынь и тысяч других деревень и городов, зверски уничтоженных фашистами в годы Великой Отечественной войны.

С самого утра в фойе школы демонстрировались тематические видеоролики. Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Осипук А.Н. организовала и провела акцию «Вечная память. Пламя Хатыни», в рамках которой педагоги и школьники "зажгли" свечу памяти всем, кто стал жертвой фашизма.

Во всех классах прошли уроки "О чём звонят колокола Хатыни", школьники присоединились к Всебелорусской минуте молчания.

Учащиеся 7 "А" класса приняли участие в митинге, посвящённом Дню памяти жертв Хатыни, который состоялся в деревни Лески. Эту деревню, жители которой также были уничтожены фашистами, называют сестрой Хатыни.

Трогает душу каждого наказ мертвых к живым выбитый на братской могиле из белого мрамора:
Люди добрые, помните:
любили мы жизнь, и Родину нашу, и Вас, дорогие.
Мы сгорели живыми в огне.
Наша просьба ко всем:
пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу,
чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле.
Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!