Профориентационная встреча

Сегодня, 15 января в ГУО «Средняя школа №2» прошла профориентационная встреча с учащимися 9 -11 классов.

Первым выступил заместитель начальника Каменецкого РОЧС Куприш Николай Александрович. Он рассказал учащимся о правилах и порядке поступления в университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь, об учебной и социокультурной деятельности университета. Также были рассмотрены вопросы о получении возможных специальностей, дальнейшем месте работы, социальных гарантиях, предоставляемых сотрудникам МЧС. Учащимся был продемонстрирован видеоролик, в котором были освещены все рассматриваемые вопросы.

Вторым выступающим стал начальник группы призыва на военную службу Военного комиссариата Каменецкого района майор Путилов Александр Андреевич. В своем выступлении он акцентировал внимание на том, что белорусская армия являет собой предмет гордости для каждого гражданина Беларуси, о мощи и возможности Вооруженных Сил Республики Беларусь. Александр Андреевич рассказал учащимся, где можно получить военную специальность (главной кузницей таких кадров в Беларуси является Военная академия), ознакомил учащихся с краткой историей возникновения учебного заведения, ребята узнали о существующих факультетах в военной академии, о быте курсантов, о стипендии и других выплатах обучающихся, о проходном балле и возможности поступления в данное высшее учебное заведение.