Встреча с представителями управления ГКСЭ по Брестской области

Уже сегодня перед будущими абитуриентами стоит вопрос о получении высшего образования, напрямую связанного с дальнейшей профессиональной жизнью.

Сегодня учащиеся нашей школы познакомились с профессией эксперта.

Профориентационную встречу с нашими учащимися сегодня провели представители управления ГКСЭ по Брестской области с целью ознакомления абитуриентов с основами судебно-экспертной деятельности.

Ребятам было разъяснено, в чем же заключается работа судебного эксперта, насколько она интересна, важна и ответственна. На конкретных примерах рассказано о видах экспертных исследований, проводимых в Госкомитете судебных экспертиз, и их значимость.

Судебные эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области продемонстрировали школьникам передвижную криминалистическую лабораторию и ее содержимое, технические средства, используемые при проведении судебных экспертиз и осмотров мест происшествий, которые помогают экспертам установить неизвестные обстоятельства событий.

Школьники узнали, о направлениях судебной экспертизы, о том, что исследуют специалисты ГКЭ (документы, подписи, оружие, наркотики, электронные носители информации, биологический материал и многие-многие другие объекты). Представители экспертного ведомства подчеркнули, что с каждым годом возможности экспертов и перечень исследований расширяются. Именно поэтому профессия судебного эксперта высокоинтеллектуальная, требует от специалиста большого объема знаний, а исследовательский характер работы всегда делает ее увлекательной и интересной.

Также школьники узнали дополнительные сведения о вступительной кампании в учреждение образования Академия МВД на специальность «Судебные криминалистические экспертизы».

В ходе сегодняшней встречи ребятам была продемонстрирована методика проведения дактилоскопической экспертизы.