Марафон 5-х классов

Целью данного мероприятия было сплочение классного коллектива, формирование у пятиклассников навыков бесконфликтного общения, уважительного отношения друг к другу.

В понедельник состоялась жеребьёвка и была определена последовательность участия классов в марафоне. Каждому классу был отведён один день, в рамках которого четыре перемены стали наполнены занимательными и полезными упражнениями, направленными на решение поставленных задач.

1-ая перемена - "Буква". Ребятам предлагалось взять первую букву своего имени и  в контур буквы вписать свои качества, действия, которые они готовы проявить для подержания доброжелательных взаимоотношений в классе. Оформить букву следовало так,  чтобы изображения  отражали  характер и  увлечения конкретного ученика.

2-ая перемена - «Букварь класса». На  ватмане нужно было создать коллаж из подготовленных ранее букв.

3-ая перемена - «Улыбка класса». Пятиклассникам было предложено сделать фотоколлаж или общее фото, которое можно было ассоциировать с темой "Улыбка класса".

4-ая перемена - упражнение «Нити, или что нас связывает». Здесь ребята передавали нить с добрыми пожеланиями друг другу.

Идея мероприятия заключалась в том, чтобы дать понять детям, что все они являются частью одного коллектива и  важно, чтобы каждый ученик класса чувствовал себя комфортно. А для этого нужно уметь уважать друг друга, слушать и слышать, находить и видеть хорошее в каждом.

Мероприятие организовали и провели педагог-психолог школы Степанюк Людмила Александровна и учащиеся из числа инициативной группы при поддержке классных руководителей 5-х классов.