Справаздача па 6 дня - СШ 2 г.Каменца

Справаздача па 6 дня

08.04.24

6 апреля - День гражданского и патриотического, духовно-нравственного воспитания

Базовым этапом формирования у детей любви к Родине следует считать накопление ими социального опыта жизни в своем родном городе, приобщение к миру его культуры. Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине - месту, где человек родился. Очень важно привить детям чувство любви и привязанности к культурным ценностям родного города, потому что на этой основе воспитывается патриотизм. Фундаментом патриотизма по праву рассматривается целенаправленное ознакомление детей с родным краем.

С этой целью в шестой школьный день ребята пришли в школу. Сначала учащимся был показан видеоролик про родной город и местные достопримечательности, а затем учащиеся 2-го класса выступали в роли юных художников, рисуя один из главных оборонительных памятников Беларуси- Каменецкую вежу, свою малую родину, где им посчастливилось родиться. Затем ребята организовали выставку рисунков "Мой город".

А интеллектуальная игра «Я люблю Беларусь» для учащихся 4 классов способствовала воспитанию чувства гордости за свою страну, уважения к своему народу, к достижениям страны. Формировало активную гражданскую позицию, знакомило с историей Беларуси.

С ребятами 1 класса проведена беседа "С Чего начинается Родина". Сперва учащиеся поделились своими знаниями о Беларуси, о её соседях и конечно о Государственных символах Республики Беларусь. После этого первоклассники принялись за рисунки родного края.

А третьеклассники отправились в пешую экскурсию В Белую Вежу. Внутри башни ребята "окунулись" в древние времена. Стены толщиной 2,5 метра, железная лестница, ведущая на высоту 10- этажного дома, множество интересных экспонатов старины, интересный рассказ экскурсовода-- оставили незабываемые чувства восхищения.

Учащиеся 5-6 классов посетили спорткомплекс,  чтобы показать свои способности в плавании и продемонстрировать свой позитивный настрой на здоровый образ жизни! Учащиеся 7 и 8 классов показали свои знания в русской литературе, поучаствовав в викторинах "Угадай героя" и "По страницам любимых произведений".

С целью актуализации знаний учащихся о Беларуси, её достопримечательностях, природе, родном языке, выдающихся людях; содействия расширению кругозора учащихся, развитию интеллекта, логического мышления, созданию условий для развития творческих способностей школьников; формирования патриотизма, умения работать в команде, для девятиклассников проведена игра "Моя Беларусь".

Учащиеся 10 - 11 классов с большой заинтересованностью посещают мероприятия по подготовке к Централизованному экзамену и Централизованному тестированию.