Профсоюз - СШ 2 г.Каменца

Профсоюз

ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ  «СРЕДНЯЯ ШКОЛА №2 г.КАМЕНЦА»

Председатель профкома:   Балиевич Татьяна Владимировнаучитель-дефектолог

«НАША ПЕРВИЧКА»

«СПЛОЧЕННОСТЬ, НАДЕЖНОСТЬ, СОТРУДНИЧЕСТВО!» - этот лозунг стал основополагающим в работе нашей профсоюзной организации. Профсоюзная организация — это коллектив единомышленников.

«НАША ПЕРВИЧКА»  - это 153 человека, что составляет 100% охвата коллектива школы.

В составе  первичной профсоюзной организации:

- 80  педагогических работников;

- 42 человек техническо-обслуживающего персонала;

- 31 пенсионер.

Первичная профсоюзная организация государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г. Каменца» - это коллектив людей разного возраста, но молодых душой. С разными взглядами на жизнь, но умеющими найти общий язык, объединившихся для обеспечения своих трудовых прав и социальных гарантий. Лучше это делать вместе.

Основные направления  работы:

• взаимодействие первичной профсоюзной организации с руководством учреждения образования по развитию коллективно-договорных отношений;
  • совершенствование организационно-уставной деятельности профсоюза;
  • повышение авторитета первичной профсоюзной организации;
  • создание в учреждениях образования здоровых и безопасных условий труда;
  • добиваться неукоснительного соблюдения действующего законодательства о труде Республики Беларусь при переводе на контрактную форму найма с работниками — членами профсоюза;
  • выступать против ухудшения существенных условий труда, необоснованного сокращения численности и штата работников;
  • использовать право общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и охраны труда;
  • оказывать необходимую юридическую помощь всем обратившемся членам профсоюза;
  • выделять из профсоюзного бюджета средства на организацию физкультурно-оздоровительной, спортивной и культурно-массовой работы;
  • оказание материальной помощи членам профсоюза.

Основная задача профсоюза:

• дальнейшее повышение социального статуса педагогических кадров;
  • развитие социального партнерства в отрасли;
  • создание системы эффективной правовой защиты прав и профессиональных интересов своих членов профсоюза.

В своей деятельности профсоюзная организация школы руководствуется Уставом профсоюза, Законодательством Республики Беларусь «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», нормативными актами выборных органов Профсоюза и соответствующих территориальных органов Профсоюза.

Формы и методы работы:

• заседания профсоюзного комитета;
  • совместные заседания с администрацией школы;
  • круглые столы;
  • беседы;
  • проведение традиционных праздников;
  • чествование юбиляров;
  • экскурсионные поездки;
  • встречи с ветеранами;
  • трудовые акции.

НАШ ДЕВИЗ:

Профсоюз — коллектив

Коллектив — это сила

Будем вместе творить,

Станем вместе едины!

НАША ПОЗИЦИЯ:

Народ защищать, быть опорой в труде,

Все время крепить его братские узы.

Быть совестью, честью, надеждой его

И созданы мы — ПРОФСОЮЗЫ!

МЫ ВЕРИМ,

что педагоги станут станут высокооплачиваемыми и уважаемыми в обществе людьми, что система образования будет улучшаться с каждым годом!

МЫ ВИДИМ

педагогов свободными, счастливыми людьми, любящими детей, творческими личностями, которые организованны, дисциплинированы, ответственны за свою работу и за судьбы детей.